Вверх

Вниз

Bleach: Swords' world

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Bleach: Swords' world » Архив сюжетных эпизодов » Эпизод: Чужая работа


Эпизод: Чужая работа

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Название: Чужая работа
Участники (в порядке отписи):
Зеро Ирен
Хицугайя Тоширо
Время действия:
Вечер
Место действия:
Казармы Десятого отряда. Кабинет капитана
Условия:
Просторный и светлый кабинет Десятого отряда. Полки до потолка уставлены книгами, справочниками, документами. Ими же завалены и рабочие столы: капитанский у окна и лейтенанта, стоящего слева.  Стопки возвышаются даже на чайном столике у дивана.
Квента (пролог истории):
Бумажных дел в Десятом отряде меньше не становится, но лейтенант...опять куда-то запропастилось. Хицугайя Тоширо после всех бесплодных попыток найти Рангику Мацумото, вызвал к себе Зеро Ирен. Но только ли помощь в документах нужна ему на этот момент?
Предыдущий эпизод:
Эпизод: Стать сильнее

0

2

Завершив очередную медитацию в роще на территории отряда, Ирэн направлялась в офицерские казармы. Стабилизация полученного нового умения проходила до ужаса медленно.
А никто и не говорил, что это будет быстро и легко, - задвинув за собой сёдзи, девушка села за стол. – Не так-то просто взять под контроль молнию, бьющую с небес. Но раз Сионе позволила мне достичь нового уровня силы, значит, я могу это сделать.
Шинигами уже собиралась готовиться ко сну, когда в дверь постучался один из рядовых.
- Зеро-сан, простите, что отвлекаю от дел, но тайчо вас хочет видеть. Он сказал, что это срочно.
Серебряная утомленно вздохнула.
- Хорошо, - услышала она собственный голос. – Буду через пять минут.
Мальчишка ушёл, оставив её наедине с мыслями.
Только Хитсугая-тайчо может загрузить работой поздно вечером. У всех капитаны как капитаны, а наш – трудоголик. Ладно, сейчас сходим. Интересно, что ему вдруг понадобилось?
Бросив последний грустный взгляд на шкафчик с футоном, Рин встряхнула головой и покинула комнату.
И вообще, куда смотрит Мацумото-фукутайчо? Хотя о чём это я? Чтобы она да помогала? Это ж бред пьяных меносов! Наверняка опять куда-нибудь убежала, лишь бы не работать...
Путь до кабинета командования был тих, навстречу никто не попался. Паренька-рядового, который принёс сообщение, также видно не было. Мерзкое ощущение того, что что-то не так, начало сверлить в основании шеи. Копейщица скривилась, забарывая его в зародыше.
Створка двери, как обычно, была чуть отодвинута.
Любопытство – не порок, - философски пробормотала Ирэн. – Но подглядывать нехорошо. Тем более за командиром.
Глубоко вдохнув, она осторожно постучала по косяку.
- Четвёртый офицер Зеро Ирэн по вашему приказанию прибыла, - несмотря на внутреннее  напряжение, голос был спокойным, громким и чётким. Как и подобает офицеру Готея. – Разрешите войти?

+2

3

Привычка сопровождать все поручения пометкой “срочно” появилась у Тоширо довольно давно, как и привычка засыпать ближе к рассвету, потому что если присовокупить к приказу “срочно”, будет шанс, что его исполнят. Или хотя бы приступят к исполнению.
   Впрочем, уже сейчас даже “срочно” не всегда срабатывало. Если постоянно кричать на ребёнка, то рано или поздно наступит момент, когда действие крика снизойдёт до нуля. А взрослый ребёнок по имени Мацумото Рангику сообразила быстрее, что такие примитивные командные уловки “тайчо” не ведут для неё ни к каким новым последствиям. И, соответственно, тоже стала невосприимчивой.
   Оставалось надеяться, что у офицеров Десятого отряда рангом пониже ещё не успел сформироваться иммунитет. Посему Тоширо терпеливо ждал в рабочем кабинете появления Зеро Ирэн.
   Не хотелось, конечно, перекладывать некоторые лейтенантские обязанности на чужие плечи, но Мацумото просто не оставила ему выбора.
   Работы чисто бюрократического плана всегда хватало, а в связи с последними событиями её поднакопилось изрядно. Сам Тоширо даже при всём желании не управился бы с ней в срок. А некоторые документы требовали безотлагательного рассмотрения. Включая отчёты, которые скорой почтой доставлялись на стол командующему. Тянуть с ними маленькому капитану казалось особенно неприличным, поскольку на основе их данных зачастую принимались важные стратегические решения высшего руководства.
   И потому Хитцугая Тоширо не позволял себе расслабиться, ожидая прихода подчинённой. Он продолжал заполнять бумаги, сидя за своим рабочим столом, и пытаясь собрать мысли в кучу, через силу пытаясь заставить сонный мозг понять то, что было написано на бумаге.
   Наверное, он всё-таки задремал, поскольку понял, что Ирэн пришла, когда та уже заглянула в комнату и подала голос.
   “Неужели она видела, что я сплю”.
   Вроде бы ничего вопиющего, неподобающего, но юноше отчего-то стало неловко.
   - Да, проходи, - сказал Тоширо, выдвигаясь из-за стола и протягивая офицеру пачку незаполненных документов.
   - Работы, как вы понимаете, много, так что сразу перейдём к делу. Чем быстрее закончим, тем быстрее можно будет спокойно выспаться.
   “Нам всем необходим отдых. Но почему-то работы меньше не становится".

+4

4

Офицер терпеливо ждала, пока капитан ответит, не заглядывая в кабинет. Страстью подглядывать она никогда не страдала, потому вошла только тогда, когда Хитсугая отозвался, дав разрешение.
Горы документов, лежавших буквально везде, производили неизгладимое впечатление. Макулатуры здесь всегда было много, но чтобы настолько...
- Однако, - оценив масштаб работы, едва не присвистнула Зеро. – До завтрашнего полудня всю эту радость точно не разгрести.
Но хотя бы часть документов довести до ума, наверное, можно, - принимая первую партию, подумала она. – А вот если бы кое-кто не смылся в неизвестном направлении, мы бы точно разобрались со всем.
- Глаза боятся, а руки делают, - задумчиво произнесла шинигами, усаживаясь за лейтенантский стол и принимаясь за дело. Попутно из-под длинной чёлки кося глазом в сторону командования.
Тайчо выглядел так, будто вот-вот заснёт, хоть и пытался держаться.
Совсем себя не бережёт, - покачала головой Ирэн, методично заполняя листок за листком.
- Хитсугая-тайчо, - спустя какое-то время спросила Серебряная, - есть какая-то причина, по которой вы позвали меня? А не, скажем, третьего офицера?
Может быть, потому что ты – одна из немногих, кто воспринимает капитана всерьёз? – склонив голову набок, изрекла гром-птица.
Вполне вероятно. Но... ведь ты же сама с ранних лет учила меня ко всему относиться ответственно. Разве нет, Сионе? – потерев глаза, ответила ей воительница. – Ты же знала, что рано или поздно из простой души я стану той, кто я есть сейчас.
Занпакто выдержала многозначительную паузу.
Я знала об этом с самого начала. Точнее, с конца. Но хотела, чтобы ты сама это поняла.
Да, - мрачно подтвердила Рин. – В этом я не сомневаюсь.

Отредактировано Zero Irene (02.01.2018 02:11)

+1

5

Вовремя он пришёл в себя. Ирэн с порога высказалась, что думает о подготовленной для неё работе.
   “Я ведь как-то справляюсь. Что ей не нравится? Хотя нет, уже не справляюсь. Проклятье, где носит эту Мацумото”.
   Взгляд из-под седых, нахмуренных бровей яснее ясного объяснил девушке, что капитан думает относительно её замечания. Он сам пребывает в не лучшем расположении духа и изрядно утомлён. Так что некоторое чувство вины за то, что поднял с постели до зари, успешно гасилось другим, не менее весомым чувством, а именно - раздражением.
  - Работы много, не спорю. Но нам придётся управиться с бумагами до завтра.
   Ирэн подметила, что как-то странно, что выбор пал на неё. И что ей сказать? Остальные тоже заняты, каждый своим делом. И вообще, как это понимать - она требует от него объяснений?
   - У тебя хорошо получается с этим справляться, - он с большим трудом подавил пожелавший появиться на щеках предательский румянец.
   Он беззастенчиво врал, знал об этом, и приходил от этого в большое смущение. Но выкрутиться иначе не мог. А потому старательно отводил глаза, чтобы не встречаться взглядом с подчинённой. И, как бы немного виновато, поинтересовался:
   - Надеюсь, тебе удалось отдохнуть?
   Вряд ли. Он чувствовал предательское желание махнуть на всё рукой и просто вырубиться, через силу заставляя мозг работать, а глаза держать открытыми. Долго он так не продержится.
   Тоширо с большим трудом отлепился от рабочего стола и проковылял к тайничку, где хранились особо ценные бумаги. Доверять их оформление и подписывание Ирэн он не собирался. Ими он займётся сам. Тем более, что они касались занпакто всех офицеров Десятого отряда, включая её. Насколько он помнил, содержание сводилось к рассмотрению предложения Куротсучи Маюри о том, чтобы дополнительно обезопасить всех офицеров Готей 13 от повторного восстания. Иными словами, установить ограничители на духовные мечи.
   Несмотря на разрушения и потери, которые понесло Общество Душ в результате недавнего кризиса, идея Маюри, мягко говоря, не доставляла Тоширо никакой радости. Он не был уверен в её действенности, не говоря уже о моральном подтексте. Но привлекать к этому делу Ирэн также не годилось.
   Открыв тайник, юный капитан просунул туда руку, и с большим удивлением выгреб на свет вместо увесистой пачки документов не менее увесистый пакет с пирожками.
   Застыв, как изваяние, с пакетом ароматной, даже ещё тёплой стряпни, он едва ли не трясся от возмущения и волнения. Неужто Мацумото побывала здесь и успела совершить подмену пока он спал?
   - Мацумото! - только и мог сказать он.
   А кто ещё? Только она знала пароль тайничка.

+3

6

На все обидные комментарии капитана Зеро только неопределенно хмыкнула.
Неубедительно, - склоняясь над столом, подумала она. – Неубедительно и притянуто за уши. И я учту это.
Твёрдо решив закончить побыстрее, шинигами всецело погрузилась в работу и едва не пропустила мимо ушей вопрос.
- Не особо, - намеренно сухо отозвалась офицер, подняв голову: длинная чёлка свесилась на глаза. – На приведение реяцу в стабильное состояние требуется изрядное количество сил.
Ну да, конечно, как будто ему интересно. Держи карман шире, - насмешливо наморщив нос, мысленно фыркнула девушка, возвращаясь к заполнению какой-то ведомости. Стоило как можно оперативнее закончить начатое и уйти к себе. Только бы не начать клевать носом.
Подавив зевок и упрямо поджав губы, Серебряная расправилась ещё с дюжиной-другой формуляров, когда на периферии зрения мелькнуло смазанное движение. Это Хитсугая пошёл к своему тайнику. О «тайнике» капитана не знал только самый ленивый рядовой в отряде. Поэтому Ирэн не стала утруждать себя ненужными попытками подглядеть. Лишь украдкой потёрла глаза, веками ощущая полопавшиеся сосуды. Никакого дела ей до того, что там держит тайчо, откровенно и не было. Но когда чуткий нюх уловил запах еды...
Да вы издеваетесь! – до боли закусив язык клыком, воскликнула копейщица. Ужинала она довольно-таки давно, поэтому в желудке немедленно забурлило. – Нет уж, не дождётесь, - подтянув с края стола ещё одну стопку незаполненных отчетов, воительница сделала морду чемоданом. – Объедать собственного тайчо – так себе идея.
Сделав вид, будто ничего не видела и что её вообще тут нет, Молния с преувеличенным интересом вгляделась в колонки букв и цифр. Символы казались размытыми.
Про такое обычно говорят «смотрю в книгу, вижу фигу», - она проморгалась. – Вот, совсем другое дело. Едем дальше.

+2

7

Ирэн была мрачной, как грозовая туча. Она и обычно-то не являла собой образчик веселия и оптимизма, а тут - и подавно. Наверное, поэтому её занпакто относился к числу стихийных, обладающим силой грозы. Или что-то, близкое к тому. Подробностей капитан не знал. Глупый, конечно, был вопрос касательно самочувствия. По всей видимости, усталая и сонная голова отказывалась нормально работать. Ещё хорошо, что никто пока не успел за сегодня его как следует разозлить.
   Хотя, по крайней мере, один потенциальный номинант в наличии имелся. И звали его - Мацумото Рангику, которая, сделав начальству пакость, и, не посчитав нужным выполнить свои непосредственные обязанности, технично смылась в неизвестном направлении.
  “Пирожки”, - Хитсугайя досадливо хмыкнул и водрузил тарелку с лакомством на подоконник.
   Садизм высшей пробы, учитывая, что теперь он, не имея возможности отведать любимого блюда, будет вынужден, постоянно на время работы сглатывать голодную слюну и слушать эгоистичное бурчание собственного желудка, да ещё в присутствии младшего офицера.
  “Вот кстати, да”, - Тоширо обрадовался посетившей его идее.
  - Если захочешь, можешь перекусить, - он указал Ирэн на тарелку с пирожками, исходящими искусительным ароматным паром.
   Хорошо. С одной проблемой, можно сказать, дело решено. Но что, в таком случае, делать с пропавшими документами?
   А они на самом деле неведомым образом очутились на руках у Зеро Ирэн, умело перетасованные с обычными, намного менее значимыми. Вряд ли Мацумото стала бы так жестоко и глупо подшучивать над своим маленьким капитаном. Да и не пришло бы ей такого в голову. Вот и Хитсугайя не заподозрил ничего дурного.
   Ирэн, если станет внимательно читать содержимое некоторых бумаг, обнаружит, среди прочего, сведения о Сионе: мощность, стиль атак и способы её устранения, включая согласие на внедрение Двенадцатым отрядом устройства самоуничтожения - на случай, когда занпакто вдруг захочет выйти из подчинения. Они лежали не так высоко от вершины стопки на краю письменного стола - в числе прочих, о духовных мечах других офицеров Десятого отряда.
   По сути своей, бомба, которая может сдетонировать в любой момент, и устроить взрыв такой разрушительной силы, что итоги восстания занпакто померкнут в сравнении с этим.

+3

8

Офф: специально выжидала, пока перестанет бомбить.

Качнув головой из стороны в сторону и размяв затёкшую шею, шинигами посмотрела на стопку макулатуры перед собой... и ощущала странное неприятное предчувствие. Что-то было не так, причём очень и очень сильно. Что-то тут не вязалось. И с капитанским тайником, и с явно чем-то оттуда пропавшим.
- Нет уж, спасибо, перебьюсь как-нибудь, - врождённая подозрительность начисто заглушила чувство голода. К тому же, вдруг в этих пирожках отрава?
Да и к тому же, кто мог подсунуть что-то, способное быстро испортиться, туда, где этому совсем не место? Точно не наш лейтенант, она покинула казармы несколько часов назад и пока не возвращалась. За это время что угодно остынет и уж точно не будет даже чуть-чуть дымиться... Плюс Мацумото-фукутайчо, даже если и каким-то чудесным образом побывала здесь совсем недавно, не затолкала бы горячую еду в сейф, зная, что там могут находиться важные документы, а скорее положила бы куда-нибудь на видное место.
- Так что, похоже, в наших рядах есть засланный казачок, - вчитываясь в текст очередного формуляра, тихо пробормотала себе под нос шинигами, подводя черту под своими размышлениями. – Чересчур умный и чересчур хитрый засланный казачок...
Внимательное изучение содержимого бумаги сначала вызвало недоумение. Зачем кому-то вдруг понадобились характеристики её занпакто? После дальнейшего прочтения недоумение медленно начало превращаться в возмущение, а затем - в ярость.
Какого?! – строки о способах ликвидации Сионе, а в особенности – согласие на внедрение какой-то дряни. Воздух в кабинете заметно потяжелел и начал наэлектризовываться, запахнув озоном. – Эт-то что за новости?!
- Если эта инициатива пройдёт, - голос звучал спокойно, но больше напоминал глухой рык, - то я уйду из Готея. Потому что нельзя так обращаться с духовными мечами, - девушка подняла голову, сверкнув налившимися холодной голубизной глазами. – Я не отдам на растерзание родную мать, пусть даже перевоплотившуюся в занпакто.

+1

9

Офф: Надеюсь, на сей раз обойдётся без бомбежа.

   Перемещение пирожков на подоконник не помогло. Рот наполнялся слюной, а чувство голода мешало сосредоточиться на работе. Можно было завязать глаза, но куда денешься от запаха? Да и, чтобы писать, надо видеть, что пишешь.
   Горько вздохнув, Тоширо повернулся лицом к Ирэн. Что-то ему подсказывало, что подчинённая испытывает не меньшие муки соблазна. Может, стоило оставить их там, где они были? Нет, это изощрённо даже для Мацумото. А кто ещё мог подсунуть ему эти пирожки? Похоже, что, пока он не разберётся конкретно с этим вопросом, то до рабочих документов дело не дойдёт. Однако, заметив, как меняется в лице Ирэн, он моментально забыл про пироги. Что-то не так. Он хотел спросить, но этого не потребовалось. Сереброволосая шинигами заговорила первой, и довольно вызывающе. Воздух в помещении наполнился запахом и ощущением грозы.
   Сначала Хитсугайя нахмурился, но потом подумал, что возмущаться, в общем, не из-за чего. Ирэн права, и только он виноват в том, что важные документы попали не в те руки. И в том, что благодаря Куротсучи, командир счёл допустимым утаить правду и право выбора от младших офицеров.
   - Понимаю, как это выглядит, но это всего лишь формальность. Я бы не позволил поступать так ни с кем из Десятого отряда.
   Вряд ли Зеро Ирэн удовлетворится таким полуобъяснением-полуобещанием. Но что ещё он сможет сделать? Не допустить внутреннего раздрая? Кто знает, может, попытка разделить их и внушить вражду - часть вражеского плана? Это похоже на Айзена. Но, вряд ли, конечно, он имеет к этому какое-то отношение. Даже для него слишком сложно за отсутствием логической обоснованности. Придя к такому выводу, Хитсугайя почувствовал предательские червячки страха. Кто этот неизвестный враг?
   Желая успокоить Ирэн, а заодно и себя, он рискнул добавить:
   - Я хотел написать ответ, но не успел. В любом случае, это должен был быть отказ. Так что не волнуйся. Твоей Сионе ничто не грозит. Я бы ни за что не позволил причинить вред Хъёринмару. И я хорошо понимаю твои чувства.
   “Интересно, а она знает про то, кто мог принести сюда пироги? Они ещё горячие, значит, тот, кто их принёс, вряд ли сильно разминулся с ней, когда юная шинигами пришла в офис”.
   - Послушай… Кого ты видела, когда пришла сюда?

+2

10

Серебряная отложила документ в сторону. Срываться было скверной идеей, тем более здесь, в кабинете капитана. Пару раз вдохнув и выдохнув, девушка с трудом успокоилась. Правда, воздух в комнате всё ещё оставался наэлектризованным.
- Свежо предание, а верится с трудом, - похоронным тоном сообщила она в пространство, цепким глазом изучая обстановку. – Впрочем, менос с ним. Я по этому поводу решение приняла, и оно останется неизменным.
Ты и вправду уйдёшь? – спросила гром-птица.
Да, - твёрдо отозвалась Ирэн. – Я не могу допустить, чтобы тебе причинили вред. Проводники душ утратят право называться таковыми, если покусятся на частицы своих собственных душ... Всё-таки хорошо, что я сделала запас на чёрный день. Как чуяла, что может понадобиться.
Ты сильно рискуешь.
Я знаю, Сионе, - руки сжались в кулаки. – Но эту цену я готова заплатить.
Офицер уловила ход мысли тайчо, и противное беспокойство с новой силой начало сверлить затылок.
- В том-то и дело, что никого. Совсем никого, - взгляд копейщицы всё ещё блуждал по помещению в поисках того, чему тут точно не место. – Более того, пока я шла сюда, мне вообще никто по пути не попался. Такое впечатление, что всё вокруг вымерло. Да, я знаю, что время уже позднее и что, вероятнее всего, народ уже по большей части спит, но выставленные караулы никоим образом это не отменяет. Как минимум двоих или троих я точно должна была встретить. Но их не было. Это странно, - не обнаружив никаких других внешних признаков, кроме тарелки с пирожками, Зеро поскребла макушку. Почему-то вспомнился мальчишка-рядовой, что передал распоряжение Хитсугаи. Вроде ничего такого особенного, однако оставалось ощущение некой неправильности произошедшего.
- Позвольте задать встречный вопрос, Хитсугая-тайчо, - лучше сразу озвучить свои сомнения. – А кого вы отправляли за мной?
Я буду долго смеяться, если окажется, что совсем не того, кто явился в итоге.

Отредактировано Zero Irene (27.02.2018 00:46)

+2

11

Особенностью Ирэн был взрывной характер и, как следствие, привычка рубить с плеча. Хитсугайя тоже не всегда контролировал себя, позволяя эмоциям брать вверх над разумом. Но он признавал это, и старался работать над собой, чего нельзя было, по его мнению, сказать о серебряноволосой шинигами.
   Да она и не считала, похоже, горячность чем-то дурным. Естественно, учитывая, что её занпакто стихийного типа и, ко всему прочему, молнии. Странно, что лейтенант первого отряда Сасакибэ такой тихий и незаметный. Его духовный меч похож на меч Ирэн.
Капитан незаметно вздохнул. Ну и что прикажете отвечать на подобные заявления? Ладно бы ещё сказано было шёпотом. Можно было бы сделать вид, что не расслышал. А теперь не проигнорировать, и высказаться целая проблема, поскольку он не знал, что надлежит сказать, и как.
   “Спокойно, не будем повторять прежних ошибок”.
   Тех самых, от которых пострадала Хинамори, когда Айзен, воспользовавшись его импульсивностью, поставил вместо себя эту невинную душу.
   Но, кажется, Ирэн и сама вполне справлялась. В воздухе ещё ощущалось напряжение, но оно не грозило разразиться молнией, что уже неплохо. Тоширо беспокоило заявление подчинённой о том, что она приняла какое-то решение, но не стала озвучивать его. А сам он не рискнул спросить, побоявшись услышать ответ. В наступившие тяжёлые времена не хватало только раздрая между самими шинигами. Если невидимый враг, затаившийся в самом центре Общества Душ планировал именно это, то, надо сказать, его задача удалась на все сто. Особенно, с подачи Маюри.
  “Какого… этот клоун опять суёт нос не в своё дело?”.
   Маюри - выдающийся учёный, нет слов. Но при том, ведёт себя, как бездушная тварь, проецируя своё отношение к духовным мечам на других шинигами.
   Ирэн ответила на вопрос, попутно включив детектива. Она начала рассуждать вслух о нелогичности происходящего в отряде, высказывая смутные подозрения. И, в завершение, спросила сама.
  - Адскую бабочку. Что-то мне подсказывает, что она не добралась до места назначения.
   В противном случае Ирэн не стала бы задавать такой вопрос. Тогда что всё это значит? Хитсугайя почудилось, что через плотно закрытое окно в комнату ворвался холодный ветерок. Или то было прикосновение Хъёринмару?

+2

12

- Вот как? – ощущая, как леденеют от неприятного страха внутренности, шинигами задумчиво склонила голову, сощурив глаза. – Скверно. Очень скверно... Но раз так, тогда кем же был тот рядовой?
Зеро зябко поёжилась. Кабинет, каких-то пять минут назад казавшийся даже уютным, вдруг перестал выглядеть безопасным.
Спокойно, это не повод для паники, - сжав под столом кулаки, сказала себе она. – Должен быть выход. Из любой ситуации есть выход, просто он не всегда очевиден.
Сам собой напрашивался ещё один вопрос. Что со всей этой радостью делать? Ясен перец, вляпался кто-то доверчивый. Значит, кто-то из новичков. Но этих в отряде предостаточно. Если шерстить каждого, будет упущено ценное время.
- И что теперь делать? – вопрос вырвался прежде, чем она успела сообразить. Прозвучала фраза так растерянно, что даже обычно сдержанная Сионе фыркнула где-то на дальнем краю внутреннего мира. - Впрочем, это уже не моего ума дело, - тут же подобралась офицер. В конце концов, раздумывать над подобными вещами не входило в её компетенцию.
Давайте уже закончим с этим, и я оставлю вас решать проблему, - отсутствующим взглядом уставившись на полированную столешницу, вздохнула Ирэн.
Так вот запросто и оставишь? – с ехидством поинтересовалась гром-птица. – Не верю.
И правильно. Тут нужно действовать аккуратно. Спросить в одном месте, кинуть слух в другом... И ни в коем случае не делать ничего... слишком явно. Естественно, я займусь вопросом. Но не  сейчас. Если враг действительно засел где-то среди наших, надо дать ему чуть-чуть успокоиться. Пусть думает, что мы не придали инциденту значения, списав на шутку Мацумото-фукутайчо. И случайное совпадение.

+2

13

Обычно Ирен любила нагнетать страсти, и преувеличивала значение тех или иных событий, которые необязательно несли в себе угрозу, а могли быть и вовсе случайными. Но на этот раз он склонен был согласиться с ней. История с посланием и с посланником очень дурно пахла, без скидки на всякие там случайности, поскольку при использовании Адской Бабочки, случайности исключались. Кто, как, а главное, с какой целью перехватил его посланника? Откуда взялся другой, которого уж точно никто не посылал? Ведь, чтобы знать всё необходимое для такой операции, мало поймать Адскую Бабочку. Надо, по меньшей мере, проследить весь путь её следования, или поймать её в самом начале пути, что означает, что главный мистификатор, за чьим авторством следует считать замену посланников, должен был находиться здесь, в самом кабинете, или рядом с ним.
   Простота и вопиющий цинизм поведения неизвестного ошеломили его. Тоширо остановился у окна, осознав, что начал ходить кругами по кабинету, и покосился сначала на свою подчинённую, а потом - на свою руку, которая уже успела завладеть одним из пирожков.
  “Ещё эти пирожки. Не одного ли авторства проделки?”.
   Он посмотрел на любимое лакомство так, словно оно было напичкано крысиным ядом, и положил пирожок обратно на тарелку.
   - А откуда мне знать? - ворчливо ответил Хитсугайя на вопрос, кто был тот рядовой. - Лично я его не посылал, то и подавно не представляю, о ком идёт речь. Ты его видела, говорила с ним, должна лучше знать.
   Юноша предпочёл проигнорировать попытку Ирен сдать назад, когда она почувствовала, что перегибает палку. Но личность лазутчика требовалось выяснить, и чем раньше - тем лучше.
   - Ты говорила так, будто раньше никогда его не видела. Как будто сомневаешься, что он из Десятого отряда.
   Не то, чтобы Десятый отряд был маленьким, под стать росту своего капитана, однако между собой они все были достаточно хорошо знакомы. Не как в том случае, когда командир не знает собственных подчинённых, их внешности, образа действий, имён. Последним мог грешить Двенадцатый, возглавляемый Куротсучи, но не Десятый. Если только посланник был действительно из Десятого отряда.
   Если они имеют дело с чужаком, придётся усилить охрану, всё проверить и доложить командующему. А если нет… тогда дело обстоит хуже.
   Сильнее всего ранит предательство.

+1

14

- Не то, чтобы сомневаюсь, - покачала головой Зеро. – Это совершенно точно был один из наших новичков. Совсем недавно из Академии.
Шинигами поёрзала на стуле. Неприятное ощущение того, что чьи-то глаза сверлят пристальным взглядом незащищенную спину, никуда не девалось.
Мерзко, - прощупав окрестности на предмет подозрительных источников реяцу и не обнаружив таковых, передёрнула плечами она. – Как будто кто-то хочет, чтобы мы стали параноиками и шарахались от каждой тени.
- Не берусь утверждать, - еще раз прокрутив в памяти момент передачи послания, произнесла Серебряная, - но у меня есть такое ощущение, что мальчишка был под воздействием какого-то кидо. Либо чего-то похожего. Он очень торопился...
А ещё у нас в отряде побывала эта крыса Тианне, - мысленно скривилась офицер. – Вполне вероятно, что она могла приложить к этому свои грязные лапы.
Только вряд ли тайчо станет выслушивать что-либо по темам, связанным с этой загадочной дамой.
Может быть, Нанао-фукутайчо что-нибудь удалось узнать? Надо будет сходить и спросить. Уж она точно что-то да накопает.
Но для начала нужно разобраться со сложившейся ситуацией здесь, в Дзюбантае, прежде чем топать в гости в соседний отряд.
- Каков план дальнейших действий? – абсолютно серьёзным тоном спросила Ирэн. Ожидание ожиданием, но решать проблему необходимо незамедлительно. Это даже ежику понятно.

0

15

Тоширо не сводил с Ирэн настороженного, внимательного взгляда, как будто подчинённая вот-вот возьмёт, и перевоплотится в нечто, совершенно иное. И дело вовсе не в занпакто, или в происках Маюри. На волне последних событий они просто превращаются в параноиков.
   “Скоро мы начнём подозревать друг друга в таких вещах, которые раньше и в голову бы не пришли. И это так похоже на Айзена Соуске. Его стиль “разделяй и властвуй”. Упоминание о кидо взволновало маленького капитана. И это тоже было в стиле Айзена. Хотя, не исключено также, что это очередной виток паранойи.
   Он постарался взять себя в руки и проанализировать ситуацию, стараясь не обращаться мыслью к беглому шинигами. Айзен, конечно, велик и могуч, но ему необязательно быть затычкой в каждой бочке.
   Ирэн сказала, как будто хотела на кого-то указать, намекнуть. В памяти всплыла некая Тианне. Имя было чем-то смутно знакомо, и сначала он не придал значения словам девушки, сочтя, что они могли быть моментом чисто женского воображения, склонного находить знаки там, где их нет. А потом он вспомнил алую ленту, Урахару и подброшенного малыша, о котором они с Мацумото недолго заботились.
   Н-да, странная особа. Вряд ли она как-то связана с Айзеном.
   Хотя, именно Зеро Ирэн была первой, кто столкнулся со странной шинигами. Но почему эта особа, кем бы она ни была, постоянно крутится у Десятого отряда?
   Ирэн права, надо что-то делать. Поговорить с кем-то, кто может знать больше или подсказать верный путь, не надеясь только на себя. Но сейчас слишком поздно. Разве что с утра, если удастся немного поспать.
   - Возвращайся к себе, и постарайся хоть немного отдохнуть. А потом сходишь к Нанао, и постараешься разузнать больше обо всех подозрительных личностях, зафиксированных в Сэйретее  в последнее время, как можно больше.
   Он не добавил “будь осторожна”. Это и так подразумевалось. Он не сказал про документы, поскольку смысл в их заполнении сейчас терялся на фоне всё растущей внутри Сэйретея диверсионной активности.
   - Если встретишь этого новичка - направь его ко мне.
   “И где носит Мацумото, когда она нужна здесь?” - с раздражением, в который раз, подумал Тоширо.
   Злополучные пирожки так и остались лежать в тарелке на подоконнике. Хитсугайя не забыл про них. Напротив, теперь они пугали его, а не манили.

+3

16

- Так точно, - отвечая разом на обе фразы, кивнула Зеро. – И да, - помолчав и внимательно посмотрев на Хитсугаю, шинигами чуть улыбнулась и прибавила, - вы тоже, тайчо.
Думаешь, он подумал о том же, о чем и мы? – поинтересовалась гром-птица, топорща искрящиеся серебристые перья.
Судя по тому, что он послал меня к Нанао – вероятнее всего, - задумчиво отозвалась девушка. – Тайчо не мог знать о нашем с ней разговоре. Но то, что вспомнил о Тианне, сомнению не подлежит. Однако он прав. Утром нужно будет наведаться к «восьмым». Надеюсь, ещё не слишком поздно.
То, что капитан наконец-то соизволил услышать тревожный звон колокола, радовало. Но то время, которое было на это затрачено...
И почему, интересно, она ошивается возле нашего отряда? Должно же быть какое-то объяснение.
Хотя, на самом деле, подозрение, что где-то среди офицерского состава затесался вражеский агент, появилось довольно давно.
Стоит попробовать вычислить засланца, - озвучила свою идею занпакто. – Как считаешь?
Ага, вот делать мне больше нечего, - фыркнула копейщица. – Ты меня удивляешь в последнее время, Сионе. Последствия активации банкая? Или это на тебя так та ерунда Маюри повлияла? Если некто до сих пор себя не выдал, то возможны два варианта: либо он очень хорош, либо его нет совсем.
- В таком случае я вас покину, - девушка поднялась из-за стола, с хрустом потянувшись, и осторожным шагом проследовала к дверям. – О случившемся здесь никто не узнает. Во всяком случае, не от меня, - оглянувшись напоследок, произнесла Ирэн и, чуть отодвинув шоджи, выскользнула из кабинета. Теперь можно было выдохнуть и идти спать.

0

17

Ирэн согласилась с его словами, но как-то не скоро, как будто долго обдумывала сказанное. Или с кем-то совещалась. Возможно, что со своим вторым “я” - занпакто.
   Тоширо заподозрил, что у Ирэн на уме какой-то свой особый план. Насколько верный, он не мог сказать, поскольку не знал. Да и не был уверен в домыслах. Только надеялся, что девушка не попытается совершить что-нибудь опрометчивое.
   Да, время - их враг, но опрометчивость - враг ещё больший. Ему ли об этом не знать? Но, даже если он напрямик об этом скажет Ирэн, не факт, что она последует совету.
   Он вздохнул. Как же хочется спать.
   “Не время. Надо самому браться за дело. Переговорить с кем-нибудь, кто может знать о лазутчиках больше него”.
   На ум приходило только три имени: Маюри, Сой Фонг и Киске. Урахара находился далеко, Маюри был сумасшедшим себялюбцем, и потому из всех кандидатур возможной оставалась только кандидатура Сой Фонг. Хотя с капитаном Второго отряда у Тоширо тоже не было дружеских отношений.
   У неё ни с кем не было дружеских отношений, насколько он знал. А уж к тем, кто вырос в Руконгае, она относилась с изрядным высокомерием.
   “Ну, деловой разговор - есть деловой разговор. Она не меньше моего будет заинтересована”.
   Маленький капитан искренне надеялся, что коллега хоть что-то знает о лазутчиках. Но пока что…
   Пирожки на окне стали покрываться коркой льда, пока не заледенели полностью вместе с тарелкой. Жалко, но что поделаешь. По крайней мере, так никто не попытается съесть их в его отсутствие, рискуя быть отравленным, а за одним лишиться единственной имеющейся у них улики.
   Проводив Ирэн из офиса и закрыв за собой дверь, Хитцугайя быстро пересёк казармы Десятого отряда, и, покинув их, направился в сторону Второго, стараясь примечать по сторонам что-нибудь необычное. Ночной воздух, чувство опасности и определённость цели на время прогнали сонливость. И это было хорошо. Ещё не скоро удастся нормально поспать. Он чувствовал это.

+2

18

Эпизод завершён

0


Вы здесь » Bleach: Swords' world » Архив сюжетных эпизодов » Эпизод: Чужая работа