Bleach: Swords' world

Объявление

Pokemon: Amazing World Fate/Somber Reign

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Bleach: Swords' world » Soul Society » Эпизод: Разговор по душам

Эпизод: Разговор по душам

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Название:Разговор по душам
Участники (в порядке отписи): Мацумото Рангику, Хисаги Шухей, позже - Кира Изуру.
Время действия:День
Место действия: Бараки Десятого отряда
Условия:
Квента (пролог истории):После мятежа Айзена Соуске все документы мятежных капитанов были конфискованы для проверки Первым и Вторым отрядами. По истечению срока они были возвращены в родные отряды. Подозрения в причастности лейтенантов к их замыслу официально сняты. Однако от них, а также подруги детства Ичимару Гина Мацумото Рангику  потребовали проработать архив капитанов и составить свой отчёт и заключение. Однако из-за отсутствия на территории Общества душ лейтенантов Пятого и Третьего отрядов, над ними пришлось корпеть Хисаги Шухею и лейтенанту Десятого.
Предыдущий эпизод:

0

2

Хотелось мне казаться непокорной,
Но вовсе не хотелось быть такой.

Чтобы сделать шаг, переступить черту и уйти, не обернувшись, зачастую непросто бывает решиться, но еще труднее приходится тому, кто остается по другую сторону от этой черты. У того, кто остается, нет иного выбора, кроме как принять решение ушедшего, но и это еще полбеды. порой случается так, что оставшимся приходится держать ответ, не за того, кто ушел, а за самого себя, однако за то, чего вовсе не совершал. Нетрудно было предположить, что после ухода трех капитанов, первым делом трясти начнут тех, кто стоял ближе всех к ним - лейтенантов и друзей, тех, кому предатели могли доверять свои секреты. Рангику понимала, что допросов не удастся избежать и ей, другое дело, что сказать было ровным счетом нечего, Ичимару Гин из той породы людей, который свои секреты держит при себе. Что говорить, за все время, что они были знакомы, она знала о нем как никто иной и вместе с тем не знала ничего. По крайней мере из того, что интересовало других. Он ушел, она осталась, все было как всегда, эта дурацкая привычка уходить ничего не объяснив, это то, что Матсумото больше всего ненавидела в своем друге детства. Кто-то скажет, что к такому можно привыкнуть, другие скажут, за такое можно только возненавидеть. Ошибаются те и другие, к таким, как Гин невозможно привыкнуть, как и ненавидеть в привычном для людей понимании ненавистью. Мир никогда не делился на черное и белое, в нем существует множество тонов и полутонов, граничащих друг между другом настолько близко, что для каждого не найти названия. Точно так и с чувствами. Однако, об эмоциях никто и не спрашивал, допрашивающим нужны только лишь голые факты, и что хуже всего, на вопросы что-то нужно отвечать, а ведь чтобы ответить, ответы нужно знать. Или хотя бы находить. В случае с лейтенантом десятого отряда, все шло по последнему варианту.
Тяжелее всех нахлынувших мыслей только лишь навалившаяся бумажная работа, для Рангику не было хуже наказания, чем корпеть над документами и отчетами, желания только вот никто не спрашивал. Был четкий приказ, который необходимо было выполнять и на сей раз отвертеться не получится, как и спихнуть работу на кого-нибудь, Кира и Момо, на которых, кстати, и можно было всегда надеяться, как назло были сейчас недоступны по разным причинам, да и оставить стопки архивных бумаг на добросовестного капитана тоже не выйдет. В отличие от тренировок, бумажная работы никак не отвлекает от нет-нет да подползающих мыслей, сложнее сосредоточиться и думать о деле, не спасала даже початая бутылка сакэ, стоявшая на столе в кабинете лейтенанта, собрать мысли в кучу ну никак не выходило. Отложив очередную стопку бумаг, Рангику откинулась назад, запрокинув голову и разминая затекшие плечи. Взгляд рассеянно скользнул по остаткам, если это можно было назвать остатками бумаг, работа едва успела стартовать и перебрать предстояло еще гору отчетов, в самом прямом смысле гору, иначе нельзя была назвать то, чем был заставлен весь кабинет лейтенанта Десятого отряда.
- Пора сделать перерыв. - решила вслух для себя Матсумото-фукутайчо и потянулась было к заветной бутылке, но рука замерла почти у самого горла и опустилась на стол, упираясь в него ладонью. Нет. При всей своей безответственности к подобного рода поручениям, Рангику прекрасно понимала, что на сей раз никто за нее не сделает эту работу и делать так или иначе придется. Лошадиная доза сакэ, которая способна отключить ее сознание, будет только временным спасением, потом все равно придется заесть за рабочий стол, только с похмелья. Ведь наверняка именно в этот раз по закону подлости оно будет! Чтоб жизнь медом не казалась.
- Вот ведь напасть! - вздохнула лейтенант. Бутылка была оставлена на прежнем месте, а Рангику, оперевшись на стол, поднялась на ноги, разминая затекшее тело и направилась к окну, распахивая его, впуская в кабинет свежий воздух. Там, за окном, был такой чудесный день и проходил он мимо, только будто бы намеренно дразня приятными порывами ветра.

+2

3

Хисаги вышел из сюнпо у входа на территорию 10-ого отряда. Выглядел он так же, как и всегда, разве что небольшие синяки под глазами слегка выбивались из этого образа. А виной всему гора бумаг, с которой Шухею удалось разобраться только вчера. Но возможный выходной так и не реализовался из-за появления новой работы. Лейтенантам мятежных капитанов поручили ещё раз проработать возвращённые документы из архивов мятежных капитанов. Но Кира и Хинамори не могут этим заняться, поэтому остался только Шухей. Матсумото должна помочь, но зная её отношения к бумажной работе...
Особо рассчитывать на неё не стоит. Но хотя бы составит приятную компанию.
- О, Наоки, привет, - обратился Хисаги к одному, из стоящих на страже у входа в бараки 10-ого отряда. Это был молодо выглядящий парень. выпустившийся из академии года 3 назад. Он так же, как и Шухей, работал в "Вестнике Сейретея", поэтому они были знакомы.
- Хисаги-сан? Вы по делу?
- Да, - взгляд непроизвольно опустился на толстую стопку бумаг в руках. - Матсумото-сан на месте?
- Да, лейтенант у себя в кабинете.
Хисаги пошёл, стараясь вспомнить дорогу до кабинета Рангику. Он уже был тут раньше, поэтому проблем это не составило.
Интересно, чем сейчас занята Рангику? Надеюсь она не разозлиться на меня из-за того, что я пришёл к ней с работой. Я не хотел бы испортить с ней отношения.
Спустя пару минут Шухей был у двери в кабинет. Предварительно постучав, он вошёл. Рангику стояла у раскрытого окна. Хисаги был рад тому, что она не занята.
- Здраствуйте, Матсумото-сан! Мне очень жаль вас расстраивать, но нам поручили разобрать документы бывших капитанов 3-го, 5-ого и 9-ого отряда. К сожалению Кира и Хинамори заняты, поэтому...
Но закончить Хисаги так и не смог, заметив гору бумаг на столе лейтенанта 10-ого отряда. Примерно такая же была недавно у самого Шухея.
Похоже о помощи можно позабыть.
Справившись с удивлением, Шухей немного разочаровано продолжил:
- Мне сказали, что вы мне поможете, но похоже у вас и так полно работы...
Хисаги уже собирался развернуться и уйти, но внезапно ему пришла одна интересная мысль.
А ведь я могу помочь Рангику-сан с её работой, и тем самым заслужить её благодарность!
- Впрочем, моя работа не очень важна, и я могу помочь с этой горой бумаг, - Шухей оценивающе посмотрел на названный объект. - В одиночку вам никак быстро не справиться.
Хотя Шухей и не признавался себе, но он совсем не хотел разбирать документы капитана Тоусена. Пусть внешне он и не проявлял тех чувств, которые возникали при любом воспоминании о нём, на самом деле ему было очень тяжело это принять. И перебирание документов капитана никак не поможет Хисаги в этом.

Отредактировано Hisagi Shuuhei (07.10.2016 20:21)

+2

4

От размышлений ни о чем Рангику отвлек ненавязчивый стук в дверь. Стучавшего она определила сразу же еще до того, как с шорохом отодвинулись сёдзи и нарушитель временного спокойствия не шагнул в кабинет. Вместе с Хисаги в помещение ворвался и сквозняк, вызванный открытыми одновременно окном и дверью, и со стола слетели несколько бумаг, покружились немного и опустились на пол чуть ли не под ноги лейтенанту девятого, Матсумото лишь обернувшись через плечо, проводила их взглядом. И в общем-то, если хотя бы пара кучек таких же бумажек отправила в свободный полет куда-нибудь за пределы кабинета, она ничуть бы не расстроилась. Но увы.
- Привет, Хисаги-кун! Да-да, можешь не утруждать себя долгими рассказами о том, что нам поручено. Мне это итак уже известно. - Рангику лишь пожала плечами, развернувшись полностью спиной к окну и лицом к Шухею, буквально в три шага оказываясь рядом с ним и поднимая с пола не пожелавшие лежать спокойно листы отчетов. Вернув "беглецов" обратно на свое место, лейтенант десятого почти плюхнулась за свой рабочий стол, вздохнула с жутко уставшим видом, в действительности отображающем, насколько лениво возиться со всем этим дальше, да еще и в такой прекрасный день, когда можно было найти куда более интересные занятия! После чего Матсумото подняла взгляд на Хисаги, внимательно оглядела его вместе с той кипой того, что он принес с собой, оценивая все масштабы разрушения всех ее надежд провести за приятным занятием хотя бы вечер, лениво махнула рукой в сторону остальных стопок, стоящих на полу и дожидающихся своей очереди.
- Туда все ставь. Это все архивы, мне сюда доставили далеко не все, но ты, как я вижу, старательно решил это исправить. - она усмехнулась, чуть заметно сощурившись, прикидывая, что раз уж ей не дали сегодня развлечься, она сумеет компенсировать это за счет Хисаги, а именно в некотором роде с его помощью чуть-чуть развлечься и поднять себе настроение. К тому же, может в компании дело и правда пойдет более активнее, вдвоем веселее как-никак.
- Я ими с утра занимаюсь, отчеты нашего отряда капитан, похоже, возьмет на себя, мне и без них хватает. Но! - положив обе руки на стол, лейтенант оперлась на него с намерением подняться. - Прежде чем приступить к работе, Хисаги-кун, предлагаю немного взбодриться. - взгляд нехорошо скользнул по бутылочке сакэ, но шальную мысль пришлось тут же погасить, как разгоревшийся огонек. И несмотря на то, что Рангику могла самостоятельно опустошить не одну бутылку и при этом оставаться вполне трезвой, сознательность в ней все же пока не уступала место желаниям. Решительно поднявшись на ноги, она прошествовала к столику, где покоились чайные принадлежности.
- Ты вовремя, я как раз решила сделать небольшой перерыв, так что я надеюсь ты не откажешься от чашечки бодрящего чая? - все что угодно, лишь бы только подольше не возвращаться к белым птицам, покрытым черными узорами иероглифов.
- И кстати, в том, что я уже просмотрела, ничего подозрительного не нашла. Я вообще не уверена, что в этих бесконечных отчетах мы найдем хоть какую-нибудь зацепку. Сомневаюсь, что Айзен и..- она запнулась, но через мгновение взяла себя в руки. - ..остальные были настолько глупы, чтобы оставить нам подсказки. И все вот это. - Рангику не глядя махнула рукой на ровные стопки бумаг, продолжая заниматься приготовлением чая. - Просто напрасный труд.

+3

5

Двойственное чувство осталось у Киры после самовольной вылазки в Руконгай. Она вовсе не была бесполезной: и Изуру, и Ренджи теперь могли подтвердить слова Рангику о растущем недовольстве в дальних районах, да и о готовящемся восстании – тоже. Трёх лейтенантов игнорировать не получится, а уж официальный рапорт они предоставят. Кира пока, правда, не знал, на чьё имя он его напишет, но это организационные мелочи, решить которые не сложно.
Повезло, что им сегодня удалось избежать вооруженного столкновения: местные явно не ставили своей целью полноценный бой с шинигами. Их… предупредили? Наверное, так. И ясно дали понять, что присутствию шинигами в Руконгае местные теперь не рады.
Лейтенанты Готея ушли, не имея своей целью что-то доказывать окружавшим их людям, хотя, будь у Изуру такое желание, он бы очень многое сказал в ответ.
Руконгайцы не имели права так разговаривать с теми, кто столько лет защищал их от Пустых, рискуя собственными жизнями. Кира не один раз видел, как умирали его сослуживцы на заданиях, которые на первый взгляд казались несложными и неопасными. Эти смерти были страшными, неожиданными… Обвиняющие их руконгайцы даже не понимали, о чём говорили, зато позволяли себе высказывать неуместные претензии. Кира ничего не стал говорить местным, не желая унижаться бесполезными спорами с теми, кто ему явно не ровня, зато окончательно дополнил своё и без того невысокое мнение о жителях дальних районов.
Изуру не было обидно: от руконгайцев он и не ожидал понимания ситуации, а уж тем более, благодарности. Но откровенные нападки были настолько надуманными и необоснованными, что оставалось только дивиться, насколько же внушаемыми являются местные.  Особенно Кире «понравилось» упоминание о численном превосходстве руконгайцев: они явно не только не понимают текущего положения дел, но ещё и не могут трезво оценивать противников. Очень редко среди нетренированных бойцов дальних районов находился настолько талантливый боец, что он мог бы стать проблемой для двух лейтенантов. Были исключения – позже они по большей части становились офицерами Одиннадцатого отряда – но в процентном соотношении их было крайне мало. Численное превосходство большим преимуществом бы не стало: муравьи, может, кого-то более крупного и побеждают, но Пустым, к примеру,  никогда бОльшее количество не помогало.
С Абараем Кира расстался у ворот в Сейрейтей. Ренджи вроде бы поспешил к капитану, а сам Изуру спокойно направился в сторону родного отряда. Стоит проконтролировать, как был выполнены распоряжения подчинённых, а потом…
- Лейтенант!
Кира обернулся на голос – к нему со всех ног спешил пятый офицер отряда. Как оказалось, Изуру уже успели потерять: буквально час назад ему хотели отдать на повторную проверку документы, оставленные Ичимару непосредственно до предательства, но их уже забрала лейтенант Десятого. Кира выслушал подчинённого, кивнул, коротко осведомился о делах в отряде, а затем направился к Матсумото.
«Документы, значит». Радовало, что обвинения с Киры были сняты, и теперь ему хотя бы не грозит суд. Но что значит «повторная проверка?» Если бы в документах Ичимару были бы какие-то подозрительные записи, члены второго отряда их бы заметили, разве нет?
- Матсумото-сан? – подошёл Изуру к кабинету, который и занимало руководство Десятого. - Мне только что передали, что у тебя нужно забрать какие-то документы?.. - В помещении внезапно был обнаружен ещё один гость. - Сэмпай, - кивнул Кира в знак приветствия и снова посмотрел на Рангику, ожидая ответа.
Мельком Изуру отметил количество документов, что предстояло сегодня разобрать: даже если эту огромную стопку, что лежала на столе у Матсумото, разделить на три части - документы экс-капитанов Третьего, Пятого и Девятого отрядов соответственно - то получалось невероятное число бумаг. Как полагал Кира, им предстояла долгая, но бесполезная работа. Изуру выдохнул: если они что-то подозрительное и найдут, персонально ему это будет совсем не на руку.

+2

6

Рангику всегда была подобна вихрю. Во всем, в разговорах, в действиях, если только дело не касалось чего-то действительно серьезного, требующего максимальной собранности. Вот и сейчас она говорила и перемещалась по своему кабинету так же легко и быстро, что только держись. Предлагая Хисаги чашку чая, мысленно она сама уже успела дать за него ответ, наперед зная, что тот не откажется. Из вежливости ли, или просто потому что не умеет отказывать - это было не столь важно для Матсумото, хотя, надо сказать, что последним она довольно часто пользовалась, грех было упускать ведь такую возможность! Шухей может и пытался сделать попытку перебить словесный поток женщины, но сами подумайте, разве эту женщину можно было остановить, если какая-то идея уже пришла в ее голову? Ответ был очевиден.
- Хисаги-кун, да ты присядь, в ногах правды нет! Стоишь тут, как не родной, ей богу! - бросила через плечо Рангику. Кабинет уже наполнялся ароматом свежезаваренного чая с фруктово-мятными нотками, уже этого было достаточно, чтобы немного взбодриться и привести мысли в порядок. Впрочем, кое-кто явно не спешил это делать. Женщина краем глаза глянула на товарища - тот все-таки поспешил присесть, видимо, не стал дожидаться, пока Матсумото в прямом смысле слова, приложит к этому руку. Вскоре чашка ароматного чая перекочевала из рук в руки.
- Благодарю, Матсумото-сан, думаю, нам не стоит со всем этим затягивать. - Хисаги кивнул на ожидающие их стопки документов и перевел взгляд на женщину, а та в свою очередь, взяв вторую чашку, развернулась лицом к собеседнику.
- Ты зануда, Хисаги, пять минут не сделают нам погоды, так что наслаждайся чаепитием, работа от тебя никуда не сбежит, а вот чай остынет. - она пожала плечами, сделала небольшой глоток и все же снова скользнула взглядом по бумагам. Как бы не хотелось, от этого им не сбежать, да и сама себе Рангику все же признавалась, что оттягивать неизбежное не имеет смысла. И тем не менее, это не повод спешить, сначала чай, потом - документы, всему ведь свое время!
Реяцу второго гостя лейтенант Десятого ощутила во время очередного глотка чая. Эту реяцу она тоже знала достаточно хорошо, чтобы угадать ее обладателя до того, как прозвучал голос и визитер явил себя присутствующим. Хисаги коротко кивнул товарищу, а сказать, конечно же, ничего не успел. Его опередили.
- Кира-кун! Ты вот так с порога и сразу о делах, сговорились вы все сегодня? - коротко вздохнув, Рангику поставила свою чашку на край стола, прошла по кабинету к чайному столику и наполнила ароматным, еще горячим напитком, третья чашку, протянув ее Изуру.
- Можешь и забрать, Кира-кун, но мы намеревались приступить к коллективной работе. Чего таскать все эти кипы туда-сюда? - вихрь в кое-то веке немного утих - Матсумото устроилась у окна на подоконнике, дыша свежим воздухом - вернуться за свой рабочий стол она еще успеет, сегодня там ей предстояло провести немало времени.
- Мы как раз говорили о том, что ищем черную кошку в темной комнате. Если все это уже изучил второй отряд, что там можем найти мы? Честно говоря, я очень сомневаюсь. - женщина коротко пожала плечами, бегло оглядев обоих товарищей и замерла - за ее спиной взмахнула крыльями черная бабочка. Пролетела мимо Рангику и опустилась на кончик пальца Хисаги, после чего тот отставил чашку с недопитым чаем и решительно поднялся.
- Извините, мне придется отлучится. Я вернусь, как только выясню, зачем меня вызвали.
Лейтенант Десятого только кивнула и на удивление молча проводила товарища, но как только за ним с шорохом закрылись седзи, переключила свое внимание на оставшегося гостя.
- Так что, Кира-кун, составишь мне компанию, раз уж все снова упало на плечи двоих?
Радоваться или нет, что вызвали не ее, Матсумото не знала. С одной стороны, "полевая" работа куда лучше, чем перебирать бумажки, с другой стороны, в перебирании бумажек можно все-таки время от времени делать перерывы. Этими мыслями она старалась перебить другую, более серьезную. Для чего так срочно был вызван Хисаги? Что могло успеть случиться такого, что требовало присутствия лейтенант Девятого? Впрочем, если это дела отряда, тогда не удивительно, ведь обязанности сейчас лежали на плечах Шухея. То же касалось и Изуру. Ребятам можно было только искренне посочувствовать.

Отредактировано Matsumoto Rangiku (27.11.2016 06:11)

+2

7

В предложении Матсумото было рациональное зерно: действительно, какая разница, где разбирать бумаги, в родном отряде или в кабинете руководства десятого? Если что-то случится, Изуру об этом в любом случае узнает - третий офицер в курсе, где находится лейтенант, а значит, при необходимости отправит бабочку непосредственному начальнику.
Кира присел за стол, осторожно придвинул к себе стопку документов, принадлежавшим Ичимару.
- Да, наверное, ничего, - еле услышав, о чём говорит Рангику, произнёс Изуру. Если подумать, то повторная проверка ничего не даст - второй отряд славился своими навыками добывания информации что от людей, что из документов, и раз уж подчинённым Сой Фон не удалось найти ничего подозрительного в записях капитанов, то что смогут обнаружить три лейтенанта? И всё же Кира не торопился приниматься за работу. Ему как никому другому стоило быть очень осторожным: он только-только смог доказать свою якобы непричастность и полную дезинформированность касательно действий и планов предателей, и любая запись, любое слово могло навести руководства второго отряда на мысль о необходимости повторных допросов. Это в первую очередь касалось документов - иногда, чтобы что-то найти, надо лишь знать, где искать.
Странно, конечно, что от Киры так относительно быстро отстали. Конечно, ему задавали неудобные вопросы, пытались запутать, заставить рассказать что-то, что усилило бы подозрения против Изуру... и всё же он легко отделался. Если уж говорить откровенно, то одних только полных показаний капитана и лейтенанта десятого отряда хватило бы для приговора. А его не только не казнили, но ещё и не понизили в должности. Повезло? Как-то слабо верилось в собственную удачливость, она никогда не была Кире особенно свойственна.
Изуру принял из рук Матсумото чашку, кивнув женщине в знак благодарности. А затем их компанию внезапно покинул Хисаги, которого невесть куда и зачем вызвали бабочкой. Дела отряда, ничего удивительного - частенько случалось что-то, требующее присутствия капитана или лейтенанта, а в третьем, пятом и девятом осталось только по одному руководителю.
На очередной вопрос Матсумото Кира коротко кивнул, отпил  чай, а затем аккуратно поставил чашку на стол.
- Я всё равно хотел с тобой поговорить.
Это вчера Рангику была пьяна и сильно нервничала, настолько, что даже не смогла довести до конца разговор с собственным капитаном. Сегодня она выглядит гораздо спокойнее и собраннее, так что сможет серьёзно выслушать и обдумать то, что собирается рассказать Кира.
- Я только что вернулся из Руконгая, - будничным тоном сообщил Изуру, проводя большим пальцем руки по лежащему сверху стопки документу. Немного помолчал, затем вздохнул - пауза явно затягивалась, а раз уж решил говорить, то надо довести мысль до конца. - Хотел проверить то, что ты вчера рассказала про готовящееся восстание. И ты была права - в дальних районах действительно очень неспокойно.
Изуру поднял взгляд от бумаг.
- По дороге я столкнулся с Абараем. Нам удалось немного поговорить с местными, а когда мы собирались возвращаться, нас окружили и начали угрожать. Знаешь... они ведь поняли, какого мы ранга. И всё равно были уверены, что смогут победить.
Руконгайцы сами не имели никакого отношения к шинигами, но как-то разбирались в рангах и могли понимать разницу между безранговым выпускником Академии и старшим офицером. На их лицах в тот момент, когда местные злобно выкрикивали угрозы и оскорбления, не было непонимания ситуации. Так чем же объяснить их самоуверенность? Только ли глупостью и уверенностью в численном превосходстве?
- Абарай уже пошёл докладывать Кучики-тайчо, - пожал плечами Кира. Он не жаловался на то, что ему докладывать и некому, - несмотря на то, что о готовящемся предательстве Рангику не знала и её отряд в общем-то не пострадал, ей явно приходилось не легче. Кира слышал, что девушку вызывали на допросы, догадывался, что она подавлена происходящим, и отчасти чувствовал свою к этому причастность. В общем, Матсумото была не лучшей кандидатурой для выслушивания чьих-либо жалоб.
И Кире по-прежнему было немного неуютно в её присутствии. Буквально недавно они сражались, а сегодня вот сидят, мирно пьют чай и обсуждают текущие проблемы. И кто знает, что будет завтра.

+2

8

Настроение Рангику менялось, подобно вихрю. Вот только что она почти порхала по собственному кабинету, разливая по чашкам ароматный чай, пребывая в приподнятом настроении, благодаря хорошей компании, в которой предстояло заниматься делами, но стоило разговору перейти к более серьезной теме, она и сама кардинально менялось. Азартный блеск в серо-голубых глазах сменялся сосредоточенностью во взгляде, казалось, что даже цвет глаз становился чуть более холодным, улыбка сменялась серьезным выражением лица. Но перемены эти были не только внешними, внутренний веселый огонек тут же затухал. При всей своей безалаберности, когда ситуация требовала собраться и стать серьезнее, от привычной всем веселой Матсумото не оставалось и следа. Все же, не просто так сумела дослужиться до звания лейтенанта, она отдавала себе отчет и осознавала глубину собственной ответственности, которая время от времени ложилась на ее плечи. Тот груз, что сейчас лежал на ней, а попутно на Кире и временно покинувшем их Хисаги, сейчас покоился на столе и полу ровными стопками, но ему снова придется немного подождать. Бумажки бумажками, а есть разговоры, которые не следует откладывать в долгий ящик, как раз потому, что неизвестно, что будет завтра. Первые же слова Киры о Руконгае вызвали изумление, стали они настолько неожиданными, что Рангику замерла, не успев донести до рта чашку с чаем, который потихоньку начинал уже остывать. Пауза затягивалась, потому что Изуру не сразу продолжил, а девушка не стала его торопить, задавать наводящие вопросы, она просто молча ждала, пока товарищ сам скажет все, что вознамерился сейчас сказать. Долгожданный глоток все же был сделан, когда голос лейтенанта Третьего все же снова нарушил тишину.
- Постой-постой, ты хочешь сказать, что вас так быстро послали проверить мои слова? Или же..- девушка чуть прищурилась. - В самоволку сходили? Хотя, впрочем, сейчас это не имеет значения. Важно то, что мои слова теперь может кто-то еще подтвердить.
Становилось ли ей от этого легче? Не то, чтобы очень, скорей даже наоборот. С одной стороны, зная об угрозе, есть все шансы пресечь ее до того, как будет нанесен удар, ведь одной неожиданности в виде предательства сразу трех капитанов было более, чем достаточно, чтобы Общество Душ хлебнуло проблем и начало готовиться к новым. Ко всему никогда нельзя быть готовым, но уже одно только знание, откуда ожидать удара, может многое изменить. То, что информация Матсумото подтвердилась еще двоими лейтенантами, никак не шло в разряд хороших новостей.
- Знаешь, Кира-кун, люди просто так на ровном месте не бунтуют, для того, чтобы поднять восстание, должен быть кто-то, кто эту волну запустил и кто в итоге даст последний толчок взволнованной толпе. А отдаленные районы Руконгая очень хорошо подходят для таких целей. - Рангику коротко вздохнула, опустив взгляд  на свою чашку и неосознанно поглаживала ее с обеих сторон указательными пальцами.
- Думаю, выяснить, кто за всем этим стоит, будет не так уж просто. Руконгайцы, даже если что-то знают, то не скажут нам ничего. А посылая разведку в открытую, есть риск спугнуть и вызвать еще больше волнения. В любом случае, это не нам решать, посмотрим что решат капитаны. - задумавшись ненадолго, она тряхнула головой, как будто бы делая попытку одновременно взбодриться и отогнать лишние мысли. И пока углублялась в свои собственные размышления, не сразу поймала настроение Изуру, но даже спохватившись, не нашла сразу подходящих слов. Рано или поздно, у третьего отряда, как у пятого и девятого, появятся новые капитаны, но как прежде уже ничего не будет. Как река, в которую кинули камень и по ней идет рябь, если немного подождать, вода успокится и поверхность снова будет как прежде, только камень так и останется на дне. И сама Матсумото останется такой же рекой, на дне которой лежит камушек и время от времени тревожится подводным течением. Он ушел, она осталась, они остались и им с этим продолжать жить дальше, каким бы не был тяжелым брошенный камень.
- Послушай, Кира-кун, если ты что-то еще хочешь сказать, поделиться, говори. Не стоит все держать в себе и переживать это в тихом дальнем углу. Кому еще довериться, если не друзьям? - лейтенант Десятого ободряюще улыбнулась, подняв теплый взгляд на товарища. Их эмоции, быть может, и разнились, но у них был один и тот же источник, именно это сближало как никогда. В душе Рангику тоже таилась горечь, не только от самого факта предательства самого близкого ей человека, но и от осознания того, что впереди ждет война, в которой Он будет по другую сторону. Легко поднять меч на врага, попробуй поднять меч на друга, выбрать между чувствами и долгом.

+1

Вы здесь » Bleach: Swords' world » Soul Society » Эпизод: Разговор по душам