Bleach: Swords' world

Объявление

Pokemon: Amazing World Fate/Somber Reign

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Bleach: Swords' world » Каракура » Магазин Урахары

Магазин Урахары

Сообщений 61 страница 65 из 65

61

Когда они оказались на кухне его скромном магазинчике, Урахара отошел к окну, чтобы не мешать Хирако осуществлять налет на его продукты. Конечно, не он здесь распоряжался, а Тессай. Куда тот все прятал, Киске особо не знал, потому что это было уже его дело. Самым главным качеством этого верного помощника было то, что он всегда умел в нужный момент найти необходимое, приготовить что хотелось, в том числе так нужный порой лекарственный чай с бодрящим или успокаивающим эффектом. Вот кто бы мог подумать, что у него столько талантов! За  это время бывший капитан ни разу не пожалел о том, что ситуация сложилась именно так. Конечно, не в плане изгнания, а в том, что они вместе стали бороться за выживание и проводить свои изыскания. Он прислонился к стене, достал веер, опустив пилюлю в глубину кармана, как жемчужину в океан, и задумчиво постучал им по раскрытой ладони.
– Да, Хирако-сан, вот как-то там и живем. К счастью, особо наплыва гостей из Готея нет…
Он помолчал. Тема Общества душ не была для него болезненной, хотя отзывалась каким-то непонятным раздражением и снисходительностью к глупости совета 46, ныне почившего. Он не мог сказать, что особо переживал об этом, торговец в панамке знал, что так и будет. Через этих идиотов, как послушную марионетку, управлять было проще всего, это не было серьезной потерей для мира мертвых. К счастью, никто из капитанов и лейтенантов не пострадал во время августовских событии, а  этот исход в случае, когда Айзен показал клыки, был самым лучшим.
Конечно, шинигами, как та же Рукия Кучики, к нему обращались, при этом делая вид, что они его знать не знают, видеть не видели. Или Сой Фон специально путала следствие (что вряд ли, зная о её нелюбви к нему), или же просто не была в состоянии правильно воспринять информацию. Хотя обводить её и сенсоры шинигами он научился мастерски.
А вот теперь начиналось самое интересное. Подумав, что все-таки будет лучше, если Хирако утолит свой голод больше, чем 4 печеньками, кинул ему еще пачку зефира, которую извлек откуда-то жестом фокусника. Сладкое полезно для мозгов. Так что пускай, не жалко для такой цели. Тем более что разговор действительно важный. Они уже на эту тему говорили в общих словах в недавней встрече, но вот теперь, когда все улеглось, каждый из них (пусть у Шинджи и не было всех тех данных, что у него) обдумал события этого вечера, пришел черед обсудить все в полной мере.
– Как тебе пришелся пробный удар, Хирако-сан? Не знаю, смог ли ты почувствовать это, или же был очень далеко… но не только пустые были сегодня в городе. Лично мне сегодня довелось столкнуться с Канаме Тоусеном. Думаю, он и руководил этой вылазкой… далее, наши очаровательные детишки, среди которых был твой подопечный, столкнулись с двумя арранкарами высокого уровня. Один из них назвал свой порядковый номер – «Шестой»… – он не стал договаривать, Шинджи не ребенок, несмотря на все его поведение, догадается. – И его уровень выше капитанского. И еще, мне бы очень хотелось знать, что Куна-сан и Кенсей-сан узнали в ходе сражения со своим пустым.
Больше всего меня беспокоит один момент… – он посмотрел ему в глаза, – ты же понимаешь, что силы Готея подорваны… что Айзен Соуске готовился к этому много лет. Что собираешься делать ты и остальные вайзарды в этой ситуации?

+1

62

Урахара бросил ему пачку зефира, видимо, считая, что Шинджи с голодухи вообще не замечает, что ест. Такое, конечно, тоже бывало, но не чертов же зефир! Зефир возвращал Хирако в прошлое, в тот незабываемый миг, когда он впервые ощутил всю прелесть пустофикации... Поедание зефира от ощущений, которые вызывала отрастающая маска, отличалось только сладостью. Что общую поганость этого продукта никак не умаляло. Первым побуждением было, конечно, вернуть сей подарочек обратно, сопроводив подробной инструкцией по применению, но Шинджи сдержался. Они тут, вроде как, собрались серьезно говорить, а не кидаться едой...
Зефиркам все же нашлось применение - положенные друг на друга они могли составить весьма причудливый архитектурный ансамбль.
- Тоусен, да? Никогда мне не нравился. Я не расстроен, что не встретился, с ним, не переживай, - еще одна зефирка заняла свое место, и Хирако продолжил уже серьезно. - Несмотря на все свои амбиции и, признаю, управленческие таланты, Айзен не способен держать в узде толпу пустых. Каким бы образом он их не переманил на свою сторону - запугал, обманул, подарил футболки со своим автографом - они не перестали быть пустыми. "Сколько волка не корми, однажды он сожрет твое лицо" - так, кажется, эта пословица звучит? Жаль, что и Айзен это понимает, раз отправил с ними надзирателя.
Насчет Ичиго Хирако не беспокоился - новую информацию, новые техники и еще множество разных вещей он усваивал лучше всего, когда их - буквально - в него вбивали. Арранкары могли и перестараться, но младшенький Куросаки был слишком важен в грядущей войне, слишком многое было завязано именно на нем, и если бы дела его стали совсем плохи, тот же Урахара наверняка бы вмешался.
- Выше капитанского уровня? Не смеши меня, Киске. С тех пор, как стало достаточно освоить банкай, чтобы иметь "капитанский уровень", это определение потеряло всякий смысл. Те, кто действительно заслуживают называться капитанами, появятся под занавес всей этой истории, когда остальное пушечное мясо, вне зависимости от званий, уйдет в расход. Война всегда выглядит именно так, ты знаешь это не хуже меня. И Айзен тоже знает, и также выслал вперед кого попроще. А то что этот не самый сильный арранкар оказался сильнее капитанов, по которым сейчас отмечают этот хваленый уровень - целиком проблемы Готея. Меня они не волнуют.
- "Шестой номер", ну надо же... Когда даже у говорящего рюкзака имя есть... - пробурчал он себе под нос, надстраивая особенно несговорчивую зефирку поверх остальных.
- Что они узнали... - Хирако задумчиво протянул фразу, словно подбирая слова. Подбирать, конечно, было нечего. О том, что поджидает в самых темных глубинах души, не делятся вот так, между делом, и уж тем более не с тем, для кого это просто еще одна строчка в общей стройной теории.
- А с чего ты вообще взял, что я тебе скажу? И что я вообще это знаю? Мы, по-твоему, садимся каждый вечер в круг, как какие-нибудь анонимные алкоголики, и на жизнь друг другу жалуемся?! - Шинджи выдохнул, успокаиваясь. Урахара, конечно, не виноват, что придурок, и задает такие вопросы. Можно было бы и привыкнуть за все это время.
- Но если хочешь, я могу просто поведать тебе парочку грязных секретов. Кенсей, например, до жути боится старушек, - продолжил Хирако, чтобы как-то сгладить свою отповедь.
- Четверо детей и кошка смогли подорвать силы Готея, так что не делай вид, будто произошло что-то из ряда вон выходящее, и что нападение Айзена стало для тебя сюрпризом.
Он замолчал.
- Что делать? То же, что делаем обычно. Неужели ты думаешь, что Айзен такая большая шишка, чтобы ради него я менял свой распорядок дня?
Урахара был как никогда откровенен в этот момент. Оставил свои таинственные подмигивания из-под шляпы, оставил даже свое раздражающее "Хирако-сан", и видимо, наконец и настал тот самый момент, ради которого была вся эта секретность. И тот самый вопрос, который волнует этот беспокойный ум.
Урахара был таким же черным ящиком, как и сам Хирако, замотанным, для более верного сокрытия своих истинных чувств, в шлейф шутовства. Кажущееся дружелюбие могло обмануть только тех, кто не пробовал его на прочность, наблюдая издалека. Попытки копнуть глубже обычно оставляли всех желающих блуждать во лжи и недомолвках, как пьяница на болоте.
Они были очень похожи, но это ничуть не способствовало сближению, а, наоборот, отталкивало их друг от друга, как одноименные заряды.
Хирако Шинджи никогда добровольно не доверился бы кому-то вроде себя, и поэтому он никогда не доверился бы и Урахаре Киске.
- Мы не будем тебе мешать, Киске, что бы ты ни затеял. Мы не будем мешать Готею, что бы ни затеял Готей. До тех пор, пока вы не мешаете нам. Мы ждали этой войны сто лет, и от того, что она наконец началась, расстановка сил не изменилась. У нас - своя дорога.

Отредактировано Hirako Shinji (22.12.2015 13:13)

+2

63

Время текло теперь совсем иначе –-  оно ускорилось и сжалось. Этот разговор стал итогом размышлений о своем пути и выборе, над которыми оба бились десятки лет. Ранее, даже пересекаясь по каким-то делам, они не затрагивали этой сложной темы. Ответа на последний вопрос  -– самый главный и важный -– Урахара ждал больше всего, но вся другая информация, пусть она и казалась на первый взгляд всего лишь водой, была также совсем не лишней. Он наблюдал за тем, как Хирако использует зефир:  расставляет его как боевые фигурки по шахматной доске, потом  - превращая это  в какую-то абстракцию и баррикады. Разгадывать эти символы можно было до бесконечности, но куда важнее то, каким при этом было выражение лица Шинджи, каким блеском отсвечивали его глаза, взгляд которых стал сейчас совсем другим. Ему снова виделся тот капитан из Общества душ, а не странный подросток из мира живых, мысли которого крутились только о школе и девочках.
Конечно, Урахара понимал прекрасно, что для Хирако, у которого Айзен Соуске был когда-то лейтенантом, одно упоминание об этой самой большой ошибке в жизни было как минимум болезненным. И если помнить, что месть -– это блюдо, которое подается холодным, то в их случае оно уже покрылось вечной мерзлотой. В этот момент взгляд глаз, обычно скрытых в тени панамки, стал очень пристальным… Неужели он недооценивает его силу? Или все-таки бравирует этим? Мир Уэко Мундо, который Айзен сделал своей вотчиной, представлялся, для него самого бескрайним простором для реализации непомерных амбиций этого шинигами. Униформа, которая с одной стороны напоминала шинигами, с другой – была полной противоположностью по цвету, крою, четкая иерархия, которая прослеживалась в его новой структуре…
Вывод -  даже эти небольшие факты говорили о полной милитаризации пустых и их боевой готовности. А если учитывать, сколько лет он прослужил капитаном, зная все слабые и сильные стороны Готея-13, то при создании своей системы использовал все эти знания. Сомневаться в неподчинении пустых не было причин. И уж тем более надеяться на это. А получив Хоугиоку, Айзен был близок к тому, что можно назвать всесилием. В его собственные планы не входило создание нового Короля, а значит, впереди были очень тяжелые дни. Чуть помолчав, он ответил:
- Возможно, а возможно и нет. Не стоит относиться так легкомысленно к его плану. Нам сложно понять, насколько Айзен стал сейчас силен, но одно понятно точно, что он не бездействовал все это время.… И у него уже все готово, - он помолчал. Да, они вот действительно сбегали без всего, используя момент, а этот махинатор уходил, подготовив все пути к отступлению и явно уверенный в том, что сможет их победить. А Тоусен -– это вещь в себе, самый сумеречный и загадочный шинигами, каких от встречал, единственный, кто мог противостоять технике Соуске, однако пошел за ним. Видимо, нынешний правитель Уэко смог подобрать правильный ключ к его сердцу. Что не говори, а в уме и умении просчитывать шаги ему не откажешь.
Он согласно кивнул, выслушав его следующие слова. Да, конечно, Хирако был прав в том, что звание капитана и сила, которую оно подразумевало за собой, очень сильно разнились. Сравнить силу Кенпачи Зараки с его или Бьякуей Кучики – и почувствуешь, насколько разным может быть капитан. Но эволюция пустых шла сотни, если не тысячи лет. Кто знает, какие ресурсы открылись сейчас Айзену? Это беспокоило его как ученого, как стратега и как просто человека, допустившего серьезный просчет.
- Легко не будет никому, тем более капитанам, - спокойно заявил он, решив, что все равно нужная для Хирако информация дойдет в любом случае. - Имя этого «шестого» тоже мне известно. Гриммджоу Джагерджак. Он себя назвал, но в данном случае его порядковый номер куда интереснее, тебе так не кажется? И два других пустых были у него в подчинении. Правда, оценить их уровень трудновато, но они явно его слабее.
Ему было сложно представить, что Маширо и Кенсей ничего не доложили о происшедшем, но оспаривать это или настаивать на своем он не счел правильным. Данные по тем сенсорам пришли, обработает позже. Не так уж страшно на самом деле, но узнать факты непосредственно от участников событии было бы совсем неплохо. Особенно в такое время. 
- Грязные секреты меня мало интересуют, Хирако-сан, - он чуть улыбнулся, кажется, слава извращенца за ним закрепилась в сознании вайзардов давно и прочно, но будь бы это действительно его желанием, он бы смог собрать отличный компромат на всех.  - Вот если бы Айзен Соуске боялся старушек, это бы точно пригодилось, но увы… – он прислонился к одному из шкафов, наблюдая за ним.
- Я знал, что он не остановится, но не знал, когда он именно начнет свою игру. Мы на одной стороне. И в одном положении, – он повертел в руках свою панамку, и как бы между прочим спросил: -  Кстати, почему ты, Хирако-сан, назначил его своим лейтенантом? – он подозревал, что причины были для этого более весомые, чем просто очарование   добродушной внешностью парня в очках, но хотелось бы знать это наверняка.

+3

64

Киске был в своей стихии, взволнован, глаза горят... Еще бы, такое много новых фигур в его любимой игре с чужими судьбами! Он так воодушевленно рассказывал об этом всем, об арранкарах, о сложностях в Готее, об Айзенских планах, что Шинджи даже почувствовал некий укол совести за то, что не разделяет его воодушевления... Как будто ребенок хвастается ему своей коллекцией машинок, а он может выдавить из себя только "Да-да, конечно, они замечательные."
Жгучая ненависть за сто лет покрылась толстенным слоем пыли и финальная разборка стала скорее обязанностью, чем внутренней необходимостью. И Шинджи опасался только одного - что ненависть эта вспыхнет с новой силой, стоит только поганой айзенской роже появиться в поле зрения. И в такой ситуации, кто знает, как сильно ему сорвет крышу; да и ему ли одному?.. Но тут от планирования толку не было. У них был только один выбор и один шанс - выйти на битву и сражаться изо всех своих сил.
Но объяснять это Урахаре было бесполезно.
Конечно, у него были свои планы на грядущий бой. Он предпочел бы что-то в духе старых добрых вестернов. Пустая улица, Хирако на одном ее конце, Айзен на другом. Ветер гоняет пыль, бутылки и и листовки из заведения "Горячие кошечки Йоруичи". Из окон домов боязливо выглядывают осторожные наблюдатели, Урахара с блокнотиком готовится оценить ущерб и предоставить выжившему счет. Роуз где-то за кадром играет на своей верной гитаре главную музыкальную тему (иногда вплетая в нее мексиканские мотивы, немного портящие общий настрой, но кто будет спорить Роузом, когда дело касается музыки?).
Итак, декорации расставлены, зрители затаили дыхание, можно начинать!
- Ты труп, Соске. По твоей вине мне пришлось остричь мои прекрасные волосы после пустофикации, - в ковбойской шляпе Шинджи смотрелся неплохо (он специально проверял), и, если не потянет заржать в самый ответственный момент, он сможет выдать отличный Суровый Геройский Взгляд Из-под Шляпы.
- Мудак вы, тайчо, и прическа у вас мудацкая. А я теперь бог, и круче холма Сокиоку! - реальный Айзен вряд ли стал бы использовать в речи столько восклицаний, да и свои достижения описал бы гораздо подробнее - или не описывал бы вовсе. Но все это не имело значения, было лишь прелюдией к финальной схватке!
И вот, они стоят напротив друг друга, руки почти касаются рукоятей занпакто, весь мир затаил дыхание, напряжение в воздухе физически ощутимо... Кто же сделает первый шаг, кто окажется быстрее?..
Тут воображение Шинджи давало некоторый сбой, потому что с огнестрельным оружием он так и не научился толком обращаться, а типичная ковбойская дуэль с использованием серо или мечей хреново выглядит, поэтому, после долгих раздумий, Шинджи остановился на варианте просто отпинать поганца Соске ногами всей вайзардской компанией. Это тоже нарушало каноны жанра, превращая дико-западную разборку в типичную руконгайскую, но главное ведь - моральное удовлетворение?.. И оставить Маширо с ее убийственными пинками напоследок...
С удивлением обнаружив, что Киске продолжал что-то вещать, когда рядом с ним разыгрывалась такая сцена, Шинджи понял, что надо бы заканчивать.
- У тебя есть подходящий отряд боевых старушек? Выпускай, лишними они точно не будут, - Шинджи хохотнул, но внутренне напрягся, подозревая, что дальнейшие повороты разговора станут совсем уж опасными.
- Твоя сторона уж больно напоминает мост. Слово там, сведения тут, и вот ты уже в курсе обо всём, и все тебе что-то должны, больше или меньше.
"Надеюсь только, что ты не спелся с пустыми."
- Я не скажу тебе больше того, что уже сказал. Мы придем тогда, когда сами решим, и надерем задницы тем, кому захотим.
А что до Айзена, то он офигенно заваривал чаёк и не задавал лишних вопросов, -
заявил вайзард, особо выделив слово "лишних", чтобы у Киске не оставалось сомнений, что это был камень в его огород.
Об Айзене из настоящего Шинджи не желал знать больше необходимого, а об Айзене из прошлого предпочитал не говорить вовсе. Да и что он мог сказать? Поначалу идея понаблюдать за подозрительным очкариков казалась просто способом развеять довольно скучное капитанское существование, но чем дальше, тем менее забавным это становилось. И тем менее подозрительно вел себя Айзен. Все, что он делал, усыпляло бдительность, как размеренные, гипнотические движения ядовитой кобры, готовящейся к броску, и он оказался совершенно беззащитен перед этим броском.
- Если ты считаешь, что я сообщу тебе какую-нибудь незначительную на первый взгляд тайну, которая поможет тебе отыскать его слабость и закончить всё малой кровью, то такое бывает только в бестолковых детективах. Я не знал настоящего Айзена Соске, и никто не знал. Я уверен, что даже перед своими соратниками-шинигами не открыл своего истинного лица, задурив каждому голову наиболее подходящим способом. Я бы пошутил что-нибудь на тему, кто из нас слуга своей маски, но это ни хрена не смешно.

Отредактировано Hirako Shinji (16.07.2016 21:24)

+3

65

Хирако Шинджи, загипнотизированный своими зефирками и умозрительными конструкциями, явно оказался в плену фантазий, уносясь неизвестно в какие дали. По затуманенным глазам Киске понимал, что не все слова дошли до его сознания, но повторять «концерт по заявкам» он еще раз не собирался. Куда проще было дождаться, когда доблестный вайзард вернется в этот мир. Он догадывался, что мысли блондина или кружились вокруг трагического прошлого, или устремлялись в недалекое будущее, когда придется столкнуться лицом к лицу со своим заклятым врагом. Порой Урахаре очень сильно хотелось заглянуть за границы дозволенного ученому и проникнуть в чужие мысль и образы, витавшие где-то там, под волосами, в этом великом, сложном и всемогущем биологическом механизме под названием мозг, но он не был Айзеном Соуске, чтобы не понимать, где именно проходит эта тонкая грань, за которой нет места исследовательскому интересу. Таинство жизни, развития, формирование и становление личности, эмоции и чувства человека – то, что воссоздать не возможно, а попытка вмешаться приносит только отрицательные результаты. Там, где главный злодей и марионеточник всех миров предпочитал иллюзии, Урахара давал возможность выбора, изначально ставя «объект» в заданные условия. В одном Киске был уверен точно, что несмотря на все колкости и насмешки, он услышал главное.
Тем временем сказанная шутка о старушках исказилась, став абсурдом. Отряд? Урахара усмехнулся, решив промолчать об этом. Из всех представительниц  прекрасного пола самой старейшей была Унохана Рецу. О её силе ходили легенды, домыслы, которые даже шепотом обсуждать боялись. А если вспомнить то, как она одной улыбкой могла запугать любого, то сразу проходило все желание перечить женщине, и уж тем более попадать в её черный список. 
- Увы, такого отряда у меня нет. Да и не думаю, что он смог бы нам хоть чем-то помочь.
Следующее заявление заставило его сузить глаза и посмотреть на собеседника внимательнее. Сам Киске о том, что его научная деятельность и желание переиграть врагов  со стороны может представляться работой для «ваших и наших», особо не задумывался. К Айзену Соуске у него были свои счеты. Подоплеку этого намека он понял прекрасно, и раз это беспокоило Хирако (а значит и всех вайзардов, как потенциальных соратников в этой войне), то он должен был подумать и дать такой ответ, чтобы тот даже не сомневался в его выборе. Что ж, репутация таинственного мистика, прячущегося в тени делала свое дело. Улыбнувшись, он спокойно произнес: 
- Это всего лишь научно-исследовательский интерес. Если бы у меня было желание захватить власть в любом из миров, я бы это давно сделал,   – аргумент, с которым не поспоришь. Его талантов, ума, техники хватило бы на то, чтобы используя слабости всех, стать тем, кем и мечтать было сложно, но было одно большое но – его полностью устраивал существующий порядок вещей. - Мы должны знать как можно больше. В том числе и о нашем враге. Поэтому все время, что у нас было, я потратил на их всестороннее изучение. В том числе пустых, шинигами, квинси, людей.
И только тогда, когда он посвятил себя познанию этого скрытого баланса, Урахара понял в полной мере, насколько гармонично и умно созданы их миры. Менять что-то в подобном устройстве – все равно что разобрать живое существо, потом собрать заново, а после удивляться, почему оно не подает признаки жизни.
- Я не скажу тебе больше того, что уже сказал. Мы придем тогда, когда сами решим, и надерем задницы тем, кому захотим.
- Не сомневаюсь в этом, Хирако-сан. Каждый имеет право на свои тайны, но цель все-таки у нас общая, - напомнил он. Примерно такой ответ он себе и представлял. Что ж, вполне хороший вариант. Вот только когда они конкретно решат прийти – важный вопрос. С ними нельзя скоординировать действия. Понятно было, что первое столкновение будет у Айзена Соуске с Готей-13, а дальше… предсказать трудно. Сам он собирался вмешаться только в последний момент.
Веер, до этого раскрытый, вновь оказался сложенным. Решение принято. Все точки на «i» расставлены.
- Ты прав, Хирако-сан, рассчитывать на страхи слишком абсурдно. Но мы так еще не можем понять, чего именно хочет Айзен Соуске от этого мира. Он уже получил контроль над Уэко Мундо, создал свою армию – закончатся ли его амбиций Обществом душ или он захочет полностью перекроить мир.
Что такое равновесие и баланс он знал не понаслышке. Являясь создателем Научного исследовательского института, он поднял эту проблему на особый уровень, создав специальное оборудование с Куротсучим Маюри. «Торговец в панамке» не сомневался, то тот продолжает держать руку на пульсе. Каким будет равновесие нового мира? Урахара в одном был уверен точно, что Айзен не остановится, пока не получит божественную власть над всеми мирами, но понимал ли это Шинджи? Пусть обдумает его слова. У него еще есть время.

0

Вы здесь » Bleach: Swords' world » Каракура » Магазин Урахары